Lo que Hicimos
Carlos Ulanovsky, uno de los homenajeados en la segunda edición de los Premios Nuevas Miradas en la televisión Mex Urtizberea fue uno de los homenajeados por Magazine For Fai Vanesa González -la actriz que actualmente brilla en Sres. Papis- recibió el galardón a mejor actriz por su participación en Ruta Misteriosa Pablo Rago recibió el galardón a mejor participación actoral masculina por Historias de diván_2 Arturo Bonin y Ricardo Halac fueron homenajeados por Yo Fui Testigo en la segunda edición de los Premios Nuevas Miradas en la Televisión

Se realizó la entrega de la segunda edición de los Premios Nuevas Miradas en la Televisión

En el Campus de la Universidad Nacional de Quilmes se realizó la entrega de la segunda edición del Premio Nuevas Miradas en la Televisión, que se otorgó a las producciones emitidas en todo el país por las señales adheridas a la Televisión Digital.

La ceremonia estuvo conducida por Pablo Marcovsky y Antonela Varone, y se inauguró con las palabras de bienvenida del Dr. Mario Lozano, Rector de la Universidad Nacional de Quilmes, quien destacó la relevancia del Premio Nuevas Miradas como un reconocimiento a la reciente producción televisiva originada en Argentina, y su realización a partir de la instalación de un nuevo escenario en la comunicación en nuestro país, luego de la sanción de la Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual.

En esta segunda edición, se eligieron como galardonados en las 28 categorías a las producciones que se destacaron en la pluralidad de voces y rasgos culturales regionales, diversidad y excelencia de tratamiento de temáticas y tópicos desarrollados, y a quienes resaltaron con aportes en materia de libertad en la comunicación.

Las serie “Germán, últimas viñetas”, protagonizada por Miguel Ángel Solá, se alzó con cuatro galardones: serie de ficción, guión, mejor actor a Solá y participación actoral femenina para Beatriz Spelzini. “Viento Sur”, dirigida por Sergio Cento Docato, resultó el mejor unitario de ficción. Vanesa González fue galardonada como mejor actriz por su actuación en “Ruta misteriosa”. “Rescatistas”, de la región Patagónica, que contaba con 6 nominaciones, se alzó con un galardón para Cecilia Clemenz en la categoría revelación. La categoría participación actoral masculina tuvo dos ganadores: Pablo Rago por “Historias de diván” y Luis Ziembrowski por su actuación en “Dos por una mentira”.

Además se otorgaron distinciones especiales a personalidades y producciones que han contribuido a la creación de una nueva mirada en el medio televisivo argentino.

Carlos Ulanovsky fue el primero en ser homenajeado, “por su dedicación a investigar, reseñar, analizar y retratar la televisión argentina como uno de los medios de comunicación más populares en nuestro país, y salir airoso en la aplicación del simple rigor periodístico”.

Bruno Stagnaro, junto a Ana Celentano y Ariel Saltari recibieron el reconocimiento por “Okupas”, la una serie emitida en el año 2000 que “acercó a la pantalla un mundo diferente, cuando la desigualdad en nuestra sociedad se encontraba en pleno avance”.

También Arturo Bonín subió junto a Ricardo Halac a recibir el reconocimiento otorgado a “Yo fui testigo”, “un programa que hizo recordar a algunos, y que a otros les enseñó la historia que antecedía a la democracia que hoy vivimos.”

El Dr. Diego Golombek, docente e investigador de la Universidad Nacional de Quilmes, fue galardonado por su distinguida trayectoria en el campo de la divulgación científica y reconocido como “uno de los mayores referentes en el país no sólo de comunicación pública de la ciencia, sino por sobre todo como un eterno defensor de la igualdad de oportunidades”.

Atilio Veroneli recibió, en nombre de todo el elenco de “El mundo de Antonio Gasalla”, la distinción y el homenaje para uno de los programas con mayor audiencia y repercusión de nuestra televisión.

Finalmente, fue homenajeado “Magazine For Fai” y su creador y conductor, Mex Urtizberea, “por habernos mostrado un mundo que a pesar de estar dominado por una perversa corporación encabezada por el misterioso Orwell, supo deleitarnos con interpretaciones e improvisaciones, a cargo de un elenco encabezado por un curioso e impaciente conductor: el fabuloso Mario Podestá.”

También se entregaron distinciones a Lucrecia Cardoso, Presidenta del INCAA y al Centro Cultural Caras y Caretas, entre otras personalidades e instituciones.

Ganadores 2014

Serie de Ficción

Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires
16:9 Cine
Con Miguel Ángel Solá, Claudio Rissi, Paula Reca.
Dirección: Cristian Bernard, Flavio Nardini

Unitario
Viento Sur – América TV – Patagonia
Azteka Films
Dirección: Sergio Cento Docato

Magazine

Una Tarde Cualquiera – TV Pública – CABA
Fernando “Bahiano” Hortal
Nativa Contenidos (Art Depot Srl)

Deportes

Social Futbol – 360 TV Digital, DeporTV – CABA
Frame Zero Concepto Visual

Entretenimiento

Más Vale Tarde – Canal 10 de Córdoba – Córdoba Capital
Max Dellupi
Hd Contenidos S.R.L

Infantil
Cuando Hay Equipo – Pakapaka– CABA
Occidente Producciones

Guión
Germán, útimas viñetas – TV Pública – Buenos Aires
Luciano Saracino
16:9 Cine

Dirección
Historias de diván – TELEFE – CABA
Juan Jose Jusid

Producción
Combatientes – TV Pública – Patagonia
Aonekfilms

Serie documental
Paisanos – Canal 12 de Trenque Lauquen – La Plata, BA
Coop. Panorama Ltda.

Documental Unitario
Carlos Fuentealba. Camino de un maestro – Encuentro – CABA
Centro Cultural de la Cooperación

Mejor actor
Miguel Ángel Solá, Germán Ultimas viñetas

Mejor actriz
Vanesa González, Ruta misteriosa

Participación masculina
Pablo Rago, Historias de diván
Luis Ziembrowski, Dos por una mentira

Participación femenina
Beatriz Spelzini, German últimas viñetas

Revelación
Cecilia Clemenz, Rescatistas

Diseño de Arte
Ruta Misteriosa – Tv Pública – CABA
Yamila Fontán
Banda- Aparte

Diseño de sonido
Sucesos y expresiones – Encuentro – CABA
Freim Producc Iones / Cepia

Música original
Inconsciente colectivo – TV Pública – CABA
Javier Zacharias
Idealismo Contenidos

Animación
De cuento en cuento – Pakapaka- CABA
Banda – Aparte

Noticias y actualidad
ADN – Canal 10 de Córdoba – Córdoba
Canal 10 de Córdoba

Fotografía
Paisanos – Canal 12 de Trenque Lauquen – La plata BA
Ignacio Izurieta
Coop. Panorama Ltda.

Micros
Sueños Mayores – Acua Mayor – CABA
Proyecto Web

Diseño de Imagen
Vidas de Sarmiento – Encuentro – CABA
Parche films, Gabriel Rosas, Agustin Calviño, Adrian Amarella
Estudio X

Serie musical
Nuevo Cancionero, el movimiento – Encuentro – Mendoza
El Generador – Coproducción Canal Encuentro

Divulgación científica
Científicos industria Argentina – TV Pública – CABA
EL OSO PRODUCCIONES

Mentira la verdad – Encuentro – CABA
Mulata films

Montaje
Mentira la verdad – Encuentro – CABA
Julián Lema, Marcelo Goobar, Javier Figueras, Martina Semara

Producción Pedagógica Audiovisual de la UNQ
Tutti Frutti

Se entregaron distinciones a:

Carlos Ulanovsky / Periodista especializado en TV
Lucrecia Cardoso
Víctor santa María
Okupas / Bruno Stagnaro y elenco
Yo fui Testigo – Arturo Bonín y Ricardo Halac
C. C. Caras y Caretas (María Seoane) y Coco Blaustein
Diego Golombek
El mundo de Antonio Gasalla / Gasalla y elenco
Eva Piwowarsky
Germán Calvi
Magazine For Fai – Mex Urtizberea